Статья - Новости - Пресс-служба - Днепроспецсталь
Українська версіяРусская версияEnglish versionПоискКарта сайта
Статья - Новости - Пресс-служба - Днепроспецсталь
КомпанияСоциальная ответственностьПродажиЗакупкиПресс-служба
Новости
Выставки и конференции
Корпоративное издание "Электрометаллург"
Информационные материалы
ГодМесяц
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

23 Июля
Музей ПАО "Днепроспецсталь" принял участие в смотре-конкурсе музеей ГМК Украины

Федерация работодателей горняков Украины и Федерация металлургов Украины выступили с инициативой провести смотр-конкурс музеев предприятий горно-металлургического комплекса страны. Идея получила активную поддержку у потенциальных участников, ведь впервые со времен независимой Украины к истории предприятий ГМК, так тесно переплетающейся с историей становления государства, проявлен столь серьезный и живой интерес на национально-отраслевом уровне.

Участие в конкурсе подтвердили 10 музеев, действующих на предприятиях «ЕВРАЗ-ДМЗ им. Перовского», «Днепровский комбинат им. Дзержинского», «АрселорМиттал Кривой Рог», «Полтавский ГОК», «Интерпайп НТЗ», «Запорожский титано-магниевый комбинат», а также «Металлургический государственный музей Украины», «Центральный ГОК», «МК Азвосталь» и Днепроспецсталь.

Цель конкурса, по словам его организаторов, – привлечь внимание общественности к истории крупнейших предприятий отрасли, которые на протяжении почти столетия составляют основу и главный «нерв» экономики нашей страны. «Кроме того, — отметил на встрече генеральный директор Федерации металлургов Украины (ФМУ) Сергей Притоманов, — мы надеемся наладить более тесное взаимодействие и сотрудничество между музеями ГМК».

— Большинство крупных предприятий ГМК являются градообразующими, их строительство и становление дало толчок развитию всего региона, — подчеркнула руководитель представительства Федерации работодателей горняков Украины в Днепропетровской области Татьяна Покотий. — Их история, равно как и сего¬дняшняя деятельность, — достояние и предмет гордости не только трудовых коллективов, но и всех жителей края. Вот почему так важна популяризация этой истории, которую на протяжении десятилетий бережно хранят музейные экспозиции заводов и комбинатов. По сути, это культурно-историческое наследие целых поколений украинских горняков и металлургов.

После активного обсуждения и дискуссий на встрече решили изменить первоначальную концепцию конкурса на формат смотра-фестиваля. Разработали условия его проведения, систему оценивания, определили жюри и сроки проведения.

Победителей фестиваля будут определять в 7 номинациях: «Вехи истории» (раскрытие истории региона, предприятия, месторождения); «Никто не забыт, ничто не забыто!» (тема Великой Отечественной войны); «Наша гордость и слава!» (люди и трудовые династии, которыми гордится предприятие); «Производство, наша продукция, наши партнеры»; «Художественное оформление музея»; «Уникальный экспонат»; «Историческая ценность» (наличие в экспозициях подлинных исторических материалов).

Каждый участник смотра может стать победителем в нескольких номинациях, как и несколько победителей могут быть в одной номинации. В данном проекте ФМУ и ФРГУ выступают организаторами, а экспертами — коллегиально специалисты музейного дела — представители музеев. Предс嬬дателем смотра-фестиваля избран заместитель генерального директора ФМУ Вадим Федорук.

Отраслевой фестиваль музеев ГМК стартовал 6 июня. Первыми свои экспозиции на суд компетентного жюри представили криворожане — ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» и Центральный горно-обогатительный комбинат холдинга «Метинвест».

А 26 июня комиссия федерации металлургов Украины,проводящая «смотрины» исторического наследия предприятий посетила музей ПАО «Днепроспецсталь».

Наши гости были приятно удивлены радушием и располагающей атмосферой на Днепроспецстали.

– Наше Предприятие уделяет огромное внимание коллективу завода, его развитию, молодежному движению, – обратилась с приветственным словом и.о. Директора по персоналу Людмила Василега. – И те аудиты, которые мы проходим, подтверждают это высокими отметками и положительными откликами. Большой упор мы делаем на традиции и воспитание молодых сотрудников, программы наставничества. Мы – открытая Компания, поэтому всегда с удовольствием учимся у других и делимся своим опытом. Поэтому сегодня приглашаем всех гостей посетить наш Народный музей и один из основных цехов завода!

80-летняя история нашего завода не оставила равнодушными никого. Архивные материалы, старинные снимки и экспонаты. Члены комиссии отметили необыкновенную одухотворенность и знание своего дела руководителя нашего музея Юрия Рыльского. А действующий макет прокатного стана «1050» вызвал искренние восхищения гостей.

О технологическом процессе сотрудникам металлургических музеев рассказал начальник СПЦ-3 Сергей Мазурук. Увидеть наше производство изнутри членам комиссии было очень интересно.

– Народный музей ДСС – достойный участник и соперник в смотре-конкурсе, – сказал член федерации металлургов Украины Роман Меллер. – Спасибо за интересную экскурсию. Вам есть, чем гордиться.

11 июля в Днепропетровске состоялось последнее выездное заседание экспертного совета первого отраслевого смотра-конкурса музеев предприятий горно-металлургического комплекса Украины.

Итоги смотра-конкурса музеев предприятий ГМК будут подведены в сентябре, но уже сейчас можно сказать, что состоявшийся обмен опытом с коллегами очень полезен в плане совершенствования организации музейной работы на нашем Предприятии.

Версия для печатиВерсия для печати