Статья - Новости - Пресс-служба - Днепроспецсталь
Українська версіяРусская версияEnglish versionПоискКарта сайта
Статья - Новости - Пресс-служба - Днепроспецсталь
КомпанияСоциальная ответственностьПродажиЗакупкиПресс-служба
Новости
Выставки и конференции
Корпоративное издание "Электрометаллург"
Информационные материалы
ГодМесяц
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

15 Июля
Плацдарм для нержавеющих результатов

Если еще не все, то многие из нас знают, какая в Украине сложилась ситуация с металлоотходами. В частности, в нашей стране уменьшается количество бытовых нержавеющих отходов и для нужд производства нам приходится закупать импорт из Турции и других стран. До недавнего времени существовали определенные сложности с быстрой разгрузкой больших партий такого лома на Днепроспецстали, но они уже в прошлом. О нововведениях в копровом цехе рассказал заместитель начальника Евгений Кореньков.

Поступает лом в Украину морским путем в контейнерах, а к нам на завод эти контейнеры доставляет уже железнодорожный транспорт. За месяц бывает до 30 контейнеров и каждый надо оперативно разгрузить. Это требует площадки под разгрузку, которых до недавнего времени было критически мало для этих целей. Но обо всем по порядку.

С апреля 2019 года, в рамках и согласно приказу Председателя Правления № 91 «О мероприятиях по улучшению шихтоподготовки» была сформирована группа заводских специалистов для решения этих задач. Возглавил группу руководитель проектов отдела БКиРМ Станислав Белик.

Исходя из целей улучшить экономическую деятельность Предприятия, и в рамках задач по выплавке стали был принят целый ряд решений. Одним из них стало строительство двух разгрузочных площадок на базе копрового цеха: на открытом «пятачке» напротив автотранспортных весов 40,0х22,4 метра и на северной эстакаде 49,0х15,4 метра. Реализация этой идеи позволила значительно увеличить разгрузочную способность цеха.

Максимальное содействие для скорейшей и полнейшей реализации задуманного оказывалось со стороны всех работников копрового цеха, возглавляемого начальником Николаем Мотингой. Проектировкой площадок занимались специалисты ПКО, строительные работы были выполнены работниками УСТНиР и РСУ. За отлично проделанную работу огромная благодарность руководителям УСТНиР Владимиру Романову, ПКО Ивану Кийко и РСУ Олегу Волкову.

Но площадки без современной разгрузочной техники не решали поставленную задачу, а потому были привлечены сотрудники автоцеха и совместно с ними выбраны, а затем и приобретены Предприятием соответствующие разгрузочно-погрузочные машины («Фуксы»). О самих машинах мы обязательно расскажем читателям в одном из следующих номеров газеты.

Кроме увеличения полезной площади для разгрузочных работ, новые бетонные площадки позволили решить вопрос разделения автотранспортного с железнодорожным потоком. Теперь они не пересекаются и не задерживают друг друга.

Работу с новыми площадками завершили в первой половине июля. Конечно, все сразу не стало работать, как часы. Идет стандартный процесс притирки и отладки, но уже заметно выросли пропускная и разгрузочная способности структурного подразделения и Предприятия в целом. Так что уже в довольно скором времени этот проект выйдет на максимум своей эффективности.

Так же важно понимать, что это всего лишь часть из комплекса мероприятия в рамках реализуемой программы. Эффект от каждой части и сам по себе ощутим, но вместе результат, смеем надеяться, будет в разы экономично выгоднее.

Помимо названного проекта, в копровом цехе, в рамках все той же программы мероприятий по улучшению качества и количества шихты, взяты в аренду у павлоградских коллег пресс-ножницы. Более подробно, что это, зачем, к чему и почему читатель сможет узнать в одном из следующих выпусков газеты «Электрометаллург».

Версия для печатиВерсия для печати