Статья - Новости - Пресс-служба - Днепроспецсталь
Українська версіяРусская версияEnglish versionПоискКарта сайта
Статья - Новости - Пресс-служба - Днепроспецсталь
КомпанияСоциальная ответственностьПродажиЗакупкиПресс-служба
Новости
Выставки и конференции
Корпоративное издание "Электрометаллург"
Информационные материалы
ГодМесяц
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

13 Ноября
«Крановые врачи» празднуют круглую дату

Не кочегары они, не плотники и даже не монтажники-высотники, но это не лишает их права слать нам приветы с высоты. Речь идет о «скорой помощи» для металлургических кранов завода – слесарях кранового участка ЦРМО, который в эти дни празднует 35 лет.

До 1978 года все ремонты кранов нашего завода выполняли подрядные организации. Но работы выполнялись долго и только согласно графику. Об экстренных ситуациях в случае остановки – и речи быть не могло. Такое положение дел не устраивало руководство завода, ведь из-за, казалось бы, незначительной поломки «стопорился» весь цех.

Поэтому 35 лет назад было принято решение о создании участка, спецификой которого будет именно ремонт кранового оборудования. Комплектация бригад и их подготовка заняла почти месяц. А в конце октября команда собственных специалистов вышла на ремонт металлургического крана в прокатный цех.

– Этот день и стал датой рождения участка, – говорит начальник этого участка сегодня Юрий Головин.

– Среди всех слесарей, крановые – особая каста, – говорит предцехком ЦРМО Александр Сыритка. – К нам приходят лучшие. К ним выше требования по здоровью, профессиональным навыкам, и задачи перед ними сложнее и ответственнее.

Когда попадаешь на этот участок, то первое ощушение, что он простаивает. Никого нет, пусто. Только потом, понимаешь, что отсутствие в цехе людей, как раз признак активной работы – все на кранах в структурных подразделениях завода. В мороз, снег, гололед или изнурительную жару они обеспечивают исправность кранов, без которых выполнение технологического процесса невозможно.

Кстати, кранов на Днепроспецстали – около 600. И все они нуждаются в плановом, капитальном, а иногда и экстренном ремонте. Эта нагрузка ложится на плечи пяти бригад – 35 профессионалов кранового участка. Все они практически постоянно работают на высоте, а это ой как не просто. Механизация в этой бригаде минимальная, все делается человеческими руками. Это надежно и достаточно мобильно.

– За все годы существования участка его коллектив зарекомендовал себя как специалист высшего класса, – продолжает Юрий Головин. – Практически все станки, приобретенные и внедренные на заводе в последние 20 лет, устанавливали мы.

Судите сами: вакууматор «Маннесманн-Демаг» в СПЦ-3, печь-ковш фирмы «Даниэли», шлакопереработки на шлаковых отвалах, новые линии для обработки металла в ЦАОМ, прес-ножницы «Акрос» в копровом цехе, шлифовальная линия «Лезер» в прокатном цехе. В последнее время смонтировано 20 новых кранов. И это только капитальные стройки! О рядовом оборудовании наши собеседники упоминают вскользь, как обычное заурядное дело, на котором не стоит заострять внимание.

В красном уголке ЦРМО на доске, прославляющей историю цеха, висят еще черно-белые фотографии первых бригад «крановых врачей». Большинство, конечно, уже не работает на Днепроспецстали. Но есть среди них и настоящие старожилы, трудящиеся с момента основания участка. Среди них – начальник участка Юрий Головин, предцехком ЦРМО Александр Сыритка, бригадиры слесарей Юрий Волков и Иван Квас.

Дорогие юбиляры! Поздравляем с круглой датой такого важного и нужного для всей Днепроспецстали участка. 35 лет стажа – это не предел. Умножайте его на два, и только потом – на заслуженный отдых!

Версия для печатиВерсия для печати