Статья - Новости - Пресс-служба - Днепроспецсталь
Українська версіяРусская версияEnglish versionПоискКарта сайта
Статья - Новости - Пресс-служба - Днепроспецсталь
КомпанияСоциальная ответственностьПродажиЗакупкиПресс-служба
Новости
Выставки и конференции
Корпоративное издание "Электрометаллург"
Информационные материалы
ГодМесяц
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

16 Июля
Запорожье и металлургия – это слова-синонимы

Празднование Дня металлургов началось в Запорожье во вторник, 10 июля, с торжественного открытия отреставрированного памятника людям огненной профессии.

10 июля в Запорожье было невероятно жарко. Казалось, что лето всему городу решило показать, как горячо у электропечей. Не мудрено, ведь на носу – один из самых главных праздников региона – День работников металлургической и горнодобывающей промышленности. Тяжелый труд наших земляков в 1963 году увековечил известный запорожский скульптор Иван Носенко. Именно он стал автором известного памятника Металлургу, стоящего на одноименном проспекте, недалеко от дворца культуры алюминиевого комбината. Почти за полвека своего существования, этот памятник несколько раз собирался переезжать – общественность предлагала перенести его поближе к главному проспекту города. Но именно за этим памятником начинается череда запорожских промышленных предприятий, поэтому было решено оставить его на том месте, где он изначально и был установлен.

После решения не переносить памятник городская власть серьезно взялась за реконструкцию монумента. На выделенные из городского бюджета 300 тысяч гривен было сделано многое. – Очистка памятника и гранитного постамента, на котором он установлен, реконструкция и восстановление первозданного вида скульптуры металлурга, монтаж освещения, укладка тротуарной плитки, высадка цветов – вот далеко не весь перечень работ по реконструкции и благоустройству, – отметили в мэрии. Результаты превзошли все ожидания – кажется, что монумент засиял. На его торжественное открытие, во вторник, 10 июля прибыли первые лица города и области, представители промышленных предприятий и профсоюзов, общественные деятели и самое главное – запорожские металлурги. – Сегодня мы не просто открываем обновленный памятник, мы делаем акцент на том, что Запорожье и металлургия – это слова-синонимы, – отметил председатель Запорожской областной государственной администрации Александр Пеклушенко. – Ведь именно благодаря металлургическим предприятиям Запорожье получило славу индустриального центра, а это звучит гордо, как в Украине, так и за ее пределами. Без металлургической отрасли не было бы в Запорожском краю ни «АвтоЗАЗа», ни «Мотор-Сичи», ни других промышленных предприятий. Памятник металлургу – это не просто произведение искусства, это своеобразный часовой, который стоит на страже промышленной площадки города.

Множество теплых слов прозвучало в этот день и от председателя Запорожского областного совета Павла Матвиенко, городского головы Александра Сина и других многочисленных гостей мероприятия. Поздравления для трудового коллектива Днепроспецстали от первых лиц города и области получил руководитель завода Виталий Корниевский и директор по персоналу Евгений Козак, которые лично участвовали в церемонии открытия памятника, отдав дань уважения и признательности не только днепроспецсталевским, но и всем металлургам области. Особенный сюрприз сделала киевская писательница Зоя Ружин. Она привезла из столицы саженец вербы, отщепленный от дерева, под которым когда-то писал свои стихи Тарас Шевченко. – Я очень надеюсь, что вы посадите эту вербу у памятника сталевару, и славному Запорожскому краю будет помогать украинская духовность и сила веков. С праздником, дорогие металлурги, пусть вас судьба бережет!

12 июля Днепроспецсталь посетили мэр города Александр Син и глава Заводского района Александр Бирюк. Высокие гости вместе с руководителями Днепроспецстали возложили цветы к памятнику Анатолию Кузьмину, который находится в парке перед заводоуправлением. – Анатолий Николаевич Кузьмин, имя которого носит наше Предприятие, – выдающийся металлург, который возглавлял Министерство черной металлургии СССР, – отметил перед монументом руководитель ДСС Виталий Корниевский. – Поэтому наш долг – отдать дань уважения этому великому человеку именно в канун Дня работников металлургической отрасли. После этих слов Александр Син и Виталий Корниевский возложили цветы к постаменту и сделали фотоснимок на память.

Версия для печатиВерсия для печати